Умер народный артист России Юрий Генрихович Генин

Вчера, 20 марта, на 92-м году жизни, после тяжелой болезни скончался известный российский режиссер, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, в прошлом главный режиссер Волгоградского театра музыкальной комедии, народный артист России Юрий Генрихович Генин. Об этом ИА «Новости Волгограда» сообщили в пресс-службе администрации города.

Юрий Генрихович родился 19 марта 1917 года в городе Одессе. Он работал во многих городах, а в 1959 году был приглашен на должность главного режиссера Сталинградского театра музыкальной комедии, который в то время нуждался в творческом обновлении. На сборе труппы начальник областного управления культуры Н. Д. Паничкин объявил: «Я привез очень хорошего режиссера». И не обманул. Новый главный действительно прославил наш театр оперетты как один из лучших музыкальных театров страны.

Именно благодаря Юрию Генину оперетта стала именно такой, какой мы привыкли ее видеть и слышать. Более 25 лет он был ее бессменным руководителем. Юрий Генрихович привлек в Театр Музыкальной комедии целую плеяду звезд советской и сталинградской сцены.

Юрий Генин не только безошибочно выбирал людей, но и произведения. Множество премий и театральных конкурсов выигрывали спектакли «Мелодия снежных гор», «Требуется героиня». Всего же режиссер поставил около двухсот спектаклей.

В 1963 году Юрий Генрихович Генин удостоен почетного звания «Заслуженный артист РСФСР».

В 1974 году за выдающийся вклад в отечественную художественную культуру Генин удостоен почетного звания «Народный артист РСФСР».

Добавить комментарий