Доверенности без доверия

Городищенские власти, решившие провести ревизию бесхозных земель, столкнулись с сопротивлением тех, кто попытался представить себя владельцем земельных паев. Используя фальшивые доверенности, три жителя района через суд заявили свои права на земельные участки, не использующиеся уже много лет. Однако суд признал представленные документы недействительными. Руководство Городищенской администрации уверено, что таким образом на землю, которую планируется перевести в муниципальный фонд, была предпринята попытка захвата.

В мае 2007 года руководство Городищенского района издало постановление о формировании списка земельных участков, не используемых аграриями. По федеральному законодательству пустующие два года и более территории, которые выделялись под сельхозугодья, подлежат возврату в казну. Ведь та земля, на которой не сеют, не пашут, естественно, дохода не приносит. Таких заброшенных полей в Городищенском районе достаточно. А потому власти нашли инвесторов, которые готовы вложить в эти земли денежные средства. В таком случае и земли пустовать не будут, и казна получит дополнительные доходы.

Объемы пустующих земель в районе весьма солидные. Так, только в Новонадеждинском сельском поселении брошенных земельных паев около ста гектаров. Собственники этих земель до сих пор не распорядились ими по разным причинам. Кто-то из них умер, кто-то выехал из района, а кто-то оказался в местах лишения свободы. Чтобы эффективно использовать заросшие пашни, районные власти и решили провести так называемую инвентаризацию.

Однако после того, как в районной администрации был сформирован список таких земель, у них неожиданно нашлись «хозяева». Сначала в администрации района удивились: неужто вернулись на прежнее место жительства убывшие собственники земли? Однако увидеть их живыми в суде не удалось. Ни один из истцов в судопроизводстве лично не участвовал — от их лица действовали представители по доверенностям. Еще примечательнее, что в роли одного из таких представителей выступил сын главы администрации Новонадеждинского сельского поселения Алексей Момотов. Но это еще не все. Ряд доверенностей представителям собственников земель подписала сама глава Новонадеждинского поселения Зоя Момотова.

Именно к этим доверенностям в Городищенском районном суде, где рассматривался иск, и возникло немало вопросов. Так, жительница района Оксана Быченко предоставила в суд доверенность от имени Олега Самарина, который якобы предъявил свои права на землю. Документ был заверен главой Новонадеждинского сельского поселения Зоей Момотовой, матерью того самого истца, Алексея Момотова, который также выступал в суде по доверенности от других собственников. Так вот, выяснилось, что Самарин в то время, когда он будто бы доверял свое право представлять интересы в суде, находился в местах лишения свободы. Его «доверительнице» пришлось покраснеть в суде, объясняя, каким же образом она сумела встретиться с Самариным в колонии строгого режима. По одним ее разъяснениям, Самарин был уже на свободе. Однако глава Новонадеждинского поселения Зоя Момотова утверждала, что она лично ездила к нему на свидание (?). Правда, местом выдачи доверенности глава Новонадеждинского поселения назвала… поселок Новая Надежда.

Немало странностей Городищенский районный суд усмотрел и в других документах, которые были представлены в процессе будто бы от имени владельцев земельных участков. А потому в конечном итоге районный суд аннулировал эти доверенности, в том числе и те, что были подписаны нотариусами, но тоже с нарушением законодательства.

Однако в этой истории, закончившейся вроде бы благополучно для районных властей, есть моменты, которые всерьез обеспокоили руководство администрации Городищенского района. И касается это факта выдачи главой Новонадеждинского сельского поселения Зоей Момотовой доверенности от лица местного жителя, отбывающего срок за совершенное преступление в колонии строгого режима. Слишком много нестыковок было в заявлениях Момотовой, чей сын также претендовал на земельные участки от имени других местных жителей. Кроме того, и не было у нее никаких прав на подписание доверенности от заключенного, ведь по закону такое право имел лишь начальник исправительной колонии.

Все это, по мнению районных властей, дает основание подозревать, что в действиях Зои Момотовой есть все признаки служебного подлога, выразившегося в изготовлении должностным лицом документа, содержащего заведомо ложные сведения. Да и личная заинтересованность, как считают в районной администрации, здесь налицо.

Сегодня по заявлению руководства администрации Городищенского района следственные органы проводят проверку действий главы Новонадеждинского сельского поселения Зои Момотовой. Но в районной администрации уверены, что имеют дело с настоящим рейдерским налетом на муниципальные земли. И если факт использования должностным лицом своего служебного положения подтвердится, то, вполне возможно, речь будет идти уже об организованной группе, опирающейся на чиновников в реализации операции по отъему муниципальной собственности.

Добавить комментарий