В цветочных киосках пахло наркотиками

Наркополиция Астраханской области долгое время зачищала регион от магазинов, где юношам и девушкам втюхивали курительные смеси, «сносящие башню». Но, видимо, подсевшая на них молодежь и родила спрос на новую отраву. На смену курительным смесям пришли «соли для ванн», «ароматизаторы воздуха», «удобрения для растений», содержащие психотропные вещества.

Оперативные источники поговаривают, что ветер этот дует из Волгоградской области. Закрытые по Астрахани киоски «Регги», где продавали курительные смеси, по большей части принадлежали именно предприимчивым товарищам из соседнего региона. К нынешним павильонам «Rainbow» и «Цветочные миры», где торгуют якобы удобрениями для цветов и всем, что прилагается к цветоводству, волгоградцы также приложили руку.

— После того как правительство приняло постановление, расширив перечень наркотических средств, запрещенных к обороту на территории России, мефедрон и метилон внесли в раздел психотропных веществ, — поясняет руководитель пресс-группы РУФСКН по Астраханской области Олег Макеев. — Параллельно к нам на телефон доверия стали поступать многочисленные звонки от граждан: мол, в определенных цветочных киосках цветами и не пахнет, в прямом смысле этого слова. Несмотря на запрет, мефедрон и метилон снова были в цене, а значит, и в обороте.

Действительно, на кадрах оперативной съемки видно — посещают отдельно взятые цветочные магазины явно не галантные кавалеры и любящие сыновья, а наркозависимая молодежь, которая после захламляет близлежащие подъезды и дворы использованными шприцами. Местные жители, чьи дети гуляют рядом с точкой наркоманов, не раз жаловались на неадекватное поведение обдолбанной молодежи. Владельцы «цветочных» павильонов, узнав из СМИ о вышеуказанном постановлении правительства и вытекающей из него уголовной ответственности, свои киоски под шумок прикрыли, но не все. В нескольких районах Астрахани таковые успешно работали.

Чтобы попасть в одну из таких точек, ОМОНу наркополицейским пришлось ломиться через черный ход, находящийся в подъезде дома, основную дверь перепуганные хозяева не открыли. Шли, что называется, по отходам наркопроизводства: использованным шприцам, ватным тампонам и пустым упаковкам от «удобрений». В приличном на вид магазинчике оперативники изъяли более тысячи пакетов с запрещенными смесями, крупную сумму (выручка от продажи наркотиков) и книгу учета поступления и продажи порошков.

— Цена одного пакета доходила до 500 рублей, а дневная выручка магазина — до 140 тысяч рублей, — рассказывает участвующий в спецоперации сотрудник наркоконтроля. — Когда приехали зачищать другую точку, продавцы успели спрятать часть выручки, примерно 50 тысяч рублей, в сливном бачке унитаза. А уже на съемной квартире мужчины, занимавшегося поставками продукции из Волгограда в Астрахань, мы нашли и обрез охотничьего ружья.

В региональном управлении наркоконтроля пояснили, что дело пахнет серьезными сроками, причем подобных случаев в области еще не было. По фактам сбыта наркотиков возбуждены уголовные дела. Следователи прогнозируют, что за совершение подобного наркоторговцам грозит до 20 лет лишения свободы.

Добавить комментарий