Ищут «охотников»

В Астраханской области вновь введен план «Вулкан-3» — по розыску и задержанию особо опасных преступников, напавших в очередной раз на троих вооруженных милиционеров. Хотя прошлые два аналогичных мероприятия, кажется, никто и не отменял. Астраханцы уже начали сомневаться в состоятельности местных правоохранительных органов, которые, будучи при автоматах, даже себя не в состоянии защитить.

За последний месяц это уже третий вооруженный налет на астраханскую милицию. Напомним, первое нападение на местных стражей порядка произошло в ночь на 27 июля в Братском саду Астрахани, в результате чего погиб сотрудник ППС 24-летний сержант Николай Лиджиев, его напарница 25-летняя рядовая Альбина Айшуакова была серьезно ранена. Сейчас девушка идет на поправку. Второй раз милиционеров атаковали под Кубанским мостом в Советском районе Астрахани: трое неизвестных обстреляли наряд вневедомственной охраны. Ребята находились в реанимации, а вскоре из больницы пришла весть о смерти старшего сержанта милиции, водителя Санура Ажбаева.

События, которые происходили в ночь на 29 августа, развивались следующим образом. Наряд ДПС патрулировал территорию Кировского района Астрахани. Около двух часов ночи милиционеры на перекрестке ул. С. Перовской и Началовского шоссе заметили старенькую «шестерку» без регистрационных номеров. Инспекторы подали водителю команду остановиться, дабы проверить документы. Однако «Жигули» только прибавили ходу, сотрудники милиции бросились в погоню. В районе с. Началово «шестерка» свернула в переулок и исчезла где-то в частных домах. Патрульная машина не стала ехать за нарушителями, милиционеры, видимо, решили пешком осмотреть местность. Однако когда они выходили из салона автомобиля, по ним открыли огонь. Один из милиционеров был ранен в живот, бандиты попытались его добить, сделав, как они посчитали, контрольный в голову. Двое инспекторов, получивших ранения в руки, начали отстреливаться. Скрываясь, преступники прихватили с собой табельное оружие инспекторов — пистолет Макарова и автомат Калашникова. По нашей информации, прихватили с собой бандиты и рацию, однако этот факт в правоохранительных органах не комментируют. Раненный в голову инспектор ДПС выжил, ему сделали сложную операцию, сейчас он находится в реанимации в тяжелом, но стабильном состоянии. Остальные ребята переведены в общую палату, их усиленно охраняют коллеги по УВД.

— Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконного оборота и хищения огнестрельного оружия. Автомобиль «Жигули», на котором скрылись трое стрелявших в сотрудников ГИБДД, обнаружен недалеко от поселка Началово в местном водоеме. Найти его удалось благодаря обследованию местности с вертолета. Незадолго до нападения эту машину угнали у жителя с. Кулаковка. Сейчас следствие проверяет, связаны ли все три нападения на милиционеров между собой, — рассказал первый заместитель руководителя СУ СКП России по Астраханской области Алексей Бессонов.

По официальной информации, двое преступников, стрелявших в милиционера сначала в Братском саду, а после — напавших на наряд вневедомственной охраны под Кубанским мостом, уже задержаны. В правоохранительных органах отметили, что последние являются лишь подозреваемыми. Их третий потенциальный сообщник находится в розыске. Не исключено, что именно он организовал нападение на инспекторов ГИБДД. На сегодняшний день милиция разыскивает «мужчину кавказской или азиатской внешности, 28-30 лет, рост 165-170, среднего телосложения, волосы черные средней длины, одетого в светлую футболку, черное трико или брюки, на вид – неопрятный». Под распространенную астраханским УВД ориентировку, как видим, попадает каждый второй водитель маршрутки и продавец с местных рынков. На форумах астраханцы крайне жестко отзываются о работе людей в погонах, вплоть до снятия начальника УВД Астраханской области. Высказался по этому поводу в своем блоге и глава региона Александр Жилкин: «Можно принимать любые обстоятельства, причины происшествия, но не мог удержаться от жесткой оценки работы правоохранительных органов с точки зрения профессионализма сотрудников, их беспечности…. Подключены все силы, банду найдем, а потом проведем разбор полетов». Разбора полетов астраханской милиции явно не хватает. Ведь еще после первого нападения они заверяли горожан: поймать бандитов, стрелявших в наших ребят, дело чести. Однако прошел месяц, а охота на астраханскую милицию по-прежнему продолжается.

Добавить комментарий