Час спикера

Внеочередное заседание Волгоградской областной думы, которое было собрано для внесения поправок в бюджет, неожиданно завершилось сенсацией – спикер Волгоградской областной думы подал в отставку. Большинство депутатов заявление спикера приняли и взяли тайм-аут для решения кадровых вопросов.

– Вот мое личное заявление, хотите вы того или нет, я все равно к этому вопросу вернусь, и мое решение другим не будет, – заявил председатель облдумы Владимир Кабанов, позже пояснив журналистам, что если бы не это заявление, коллегам вряд ли бы удалось набрать нужное количество голосов для того, чтобы снять его с поста спикера.

Действительно, последнее время ни для кого уже не было секретом, что недовольство народных избранников работой Владимира Кабанова и его взаимоотношениями с депутатским корпусом растет с каждым днем. Накануне этого заседания прошел Совет думы. Депутаты не стали скрывать свои претензии и приняли решение вынести на общее собрание вопрос об освобождении от должности председателя Волгоградской областной думы. Хотя, судя по кулуарным разговорам, столь кардинально депутаты областной думы вопрос решать не собирались.

Однако на следующий день после Совета большинством голосов вопрос об освобождении Владимира Кабанова от должности спикера все-таки был внесен в повестку заседания Волгоградской облдумы. После принятия поправок в бюджет и часового совещания фракции «Единая Россия» депутаты приступили к его рассмотрению. Но неожиданно для всех Владимир Кабанов первым взял слово.

– Я думал на эту тему достаточно долго и пришел к тому, что в том формате, в котором мы работаем, получать положительный результат довольно сложно. Причин на то достаточно много, и мы их хорошо знаем, но я принял решение обратиться к вам с огромной просьбой и разрешить мне в качестве председателя дальше не работать. Причины у меня для этого есть, и я попросил бы вас искренне и совершенно определенно проголосовать за это решение, – заявил Кабанов.

Слово сразу же взял депутат Роланд Херианов. Он сообщил, что только что поговорил по телефону с губернатором Анатолием Бровко и тот очень просил отложить рассмотрение этого вопроса до его приезда. Херианов призвал коллег прислушаться к просьбе главы региона. В поддержку такого предложения выступили еще ряд депутатов.

Тем не менее, согласно регламенту депутаты должны были принять решение относительно заявления Кабанова. 23 народных избранника проголосовали «за». Исполняющим обязанности председателя облдумы пока назначен Виталий Лихачев. Две недели, по просьбе губернатора, депутаты будут решать вопросы по новой структуре думы.

– К сожалению, в последнее время возникло очень много вопросов, особенно между городом и областью, и мне стало совершенно понятно, что на разных полюсах находятся депутаты, которые представляют город и область. Мне и при прежнем руководителе области и при нынешнем приходилось занимать крайние позиции. Я почувствовал, что продолжать работу в таком стиле будет очень сложно, – прокомментировал журналистам свое решение Кабанов.

По его убеждению, никакого раскола в думе нет, она достаточно работоспособная. Поэтому, по его словам, такое решение, может быть, подтолкнет некоторых людей «найти общий язык с оппонентами». Кабанов также заявил, что продолжит свою работу в думе в другом качестве, «в котором депутаты сочтут нужным».

– У каждой фракции есть свои претензии к председателю. Суть их в достаточно конфликтной ситуации между фракциями, авторитарном управлении., Не сложились конструктивные и плотные отношения с администрацией области. Я думаю, если бы вопрос об отставке рассматривался, депутаты бы рассказали о своих претензиях. Заседание велось открыто, нам нечего скрывать, – прокомментировал ситуацию председатель думского бюджетного комитета Владимир Попов.

Вскоре после заседания думы стало известно о том, что Кабанов также написал заявление и о снятии с себя полномочий секретаря регионального отделения «Единой России». Сейчас оно рассматривается федеральным руководством партии.

– Ситуация в областной думе на первый взгляд является свежей и горячей новостью, но к этому шло дело, это на самом деле не новость. Это давно было предсказано. Это то, чего все ждали. Связано это с неумением построить работу регионального отделения в современных условиях, когда пришла новая команда во главе с губернатором, когда вспыхнул конфликт между областной и городской ветвями власти. Для того и создаются политические структуры, чтобы гармонизировать отношения и направлять усилия в общее русло. Но этого сделано не было. Критическая масса взаимных недовольств сделала невозможным дальнейшее пребывание Кабанова на посту руководителя думы, и я предполагаю, что он вряд ли сохранит за собой место секретаря реготделения партии.

Нельзя рассматривать эту ситуацию как только конфликт областных и городских депутатов. Главная причина в том, что не была выстроена и эффективная работа региональной парторганизации, – считает политолог Константин Глушенок.

Добавить комментарий