Десятилетний кошмар

Проблемы в семье начались много лет назад с того момента, когда Мугульсен Захарьяева мама Нажмии Лаптевой стала верующей церкви «Свидетели Иеговы». «Кто не со мной, тот против меня», — заявила она дочери Нажмии и зятю. Муж Нажмии, не выдержав постоянных скандалов и жесткого прессинга тещи, вынужден был оставить жену и маленькую дочку Анжелику. Но семейная драма дочери не остановила Мугульсен.

– Пока мама была на работе, бабушка тайком водила меня на свои собрания, – рассказывает Анжелика. – А когда меня покрестили в православной церкви, требовала, чтобы я не носила крестик. Она постоянно рассказывала нам о скором неминуемом конце света. Бабушка часто говорила мне: «У тебя больное сердце и ты скоро умрешь, а если будешь с «братьями и сестрами», у тебя есть шанс спастись: воскреснешь и будешь жить». Долгое время в нашей квартире жили «братья и сестры» и я, если мамы не было дома, боялась выйти из своей комнаты. Бабушка обещала, что если мы вступим в эту церковь, то заживем хорошо. Если нет, то все для нас закончится плохо, останемся без крыши над головой.

– Бабушка просто издевалась над дочерью и внучкой, – рассказала соседка Надежда Скоробогатова. – Все соседи видели, как маленькая Анжелика в подъезде делала уроки, потому что бабушка отключала во всей квартире свет. И ведь удивительно: девочка в таких условиях отлично училась. Идешь бывало, а дитя в подъезде трясется вся от холода, голодная. Мама на работе, и она домой идти боится, там родная бабушка. Сердце разрывалось. Мы не могли на это смотреть, Анжелику забирали к себе. Да каким же зверем надо быть, чтобы так измываться над ребенком. Я этой бабке много раз выговаривала, а она только в ответ: «Не твое дело».

До прихода в религиозную общину Мугульсен Захарьяева была заботливой матерью. Они шли по жизни с дочкой крепко держась за руки. Маленькая Нажмия пошла в садик – мать устроилась туда на работу, в школу – и она рядом. Отца Нажмия почти не помнит. Чтобы дочь не считала себя обделенной отцовской любовью, мать стремилась вдвойне заботиться о ней. Но из-за религиозных разногласий любящая мать и бабушка превратилась в деспота для самых близких людей. Мало того, она решила лишить своих родных крыши над головой.

Добавить комментарий