В Астрахани задержали риэлтеров, подозреваемых в убийствах

В Астраханской области задержали двух уроженцев Азербайджана, которые, по предположениям следователей, входят в этническую преступную группировку, действующую на территории Москвы и Московской области. Специализировались сообщники, по версии следствия, на незаконном завладении квартирами. Причем после проведенных операций «черные» риэлтеры предпочитали не оставлять в живых хозяев домов. Только на задержанных в Астрахани бандитах — четыре установленных трупа. У оперативников есть информация, что убийства еще двух столичных граждан – тоже их рук дело.

В этом запутанном детективе пытаются разобраться астраханские следователи совместно с коллегами-криминалистами Следственного комитета и сотрудниками Департамента уголовного розыска МВД России. Уже ясно одно – два человека подобную схему отжима жилья у доверчивых граждан проворачивать не могли. С апреля по июль этого года в разных районах Астраханской области обнаруживали трупы людей, с которыми неизвестные расправлялись с особой жестокостью. Между собой погибшие знакомы не были, ничем по жизни не выделялись, финансовым достатком не обладали. Вот только все жертвы с недавнего времени значились как бы без жилья: у одних оно было переоформлено на других граждан, другие подписывали незадолго до ухода в мир иной дарственные. После тщательной оперативно-следственной работы выяснилось, что убийства носят характер серийных, и это дело рук одних и тех же людей.

— Задержанными по подозрению оказались уроженцы Республики Азербайджан — 39-летний Ашраф Нуруев и его 27-летний племянник Амид. Им уже предъявлено обвинение в совершении четырех убийств, совершенных по предварительному сговору из корыстных побуждений, — комментирует старший помощник руководителя СУ СКП России по Астраханской области Анна Коняева. – Помимо всех собранных доказательств у следователей имеются явки с повинной от задержанных.

После многочисленных опросов, следственных экспериментов и экспертиз сложилась картина преступлений. В апреле Нуруевы вывезли в степную зону Наримановского района 33-летнего знакомого. Мужчина злоупотреблял алкоголем, поэтому сначала втереться в доверие, а затем и «обработать» его не составило труда. Мужчину ударили газовым ключом по голове, сбросили в бетонный коллектор, облили бензином и сожгли. Вот только заранее дядя и племянник убедили погибшего оформить в свою пользу дарение части принадлежащей ему квартиры в Астрахани, где и стали проживать Ашраф Нуруев с женой. В мае сообщники по уже налаженной схеме вывезли в лесополосу Приволжского района 44-летнего жителя Подольска. Москвич настойчиво требовал у Нуруевых отдать деньги за купленную у него квартиру. Естественно, что дядя и племянник этого делать не собирались. В июне в степной зоне Приволжского района подобным образом был убит и 37-летний житель города Шахты Ростовской области. Как выяснилось, это был подельник Нуруевых. В 2009 году мужчину объявили в розыск по подозрению в убийстве 66-летней москвички. Пенсионерка пропала без вести после того, как на некоего мужчину была переоформлена ее квартира. По версии следствия, эту сделку погибший ростовчанин провернул вместе с одним из Нуруевых, а тот впоследствии решил избавиться от бывшего сообщника.

В июле на территории дачного общества «Лотос» в районе села Растопуловка Приволжского района было обнаружено тело мужчины с отсеченной головой. Погибшим оказался 38-летний уроженец Азербайджана. Именно раскрытие этого факта позволило замкнуть цепочку астраханских убийств. Мужчина проживал в Ленинском районе Астрахани в квартире 17-летнего знакомого-инвалида. Юноша познакомился с Нуруевыми весной 2010 года. Те умели втираться в доверие, и вскоре инвалид привел их в дом. Мошенники положили глаз на жилье и заставили подростка заключить фиктивный брак с женой Ашрафа Нуруева. В дальнейшем же после оформления на нее домовладения парня планировали убить. Однако этот разговор подслушал проживавший с инвалидом друг. Нуруевы вывезли этого друга за город якобы на пикник, где и обезглавили.

По оперативной информации, Нуруевы входят в этническую преступную группировку, которая действует на территории Москвы и Московской области. У следствия есть данные, что дядя и племянник причастны также к убийствам еще двух жителей столицы, чьи квартиры их также заинтересовали.

Добавить комментарий