Земля и деньги

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Александра Штоколова — прокурора Среднеахтубинского района. Он обвиняется в покушении на мошенничество.

Прокурору Среднеахтубинского района Волгоградской области Александру Штоколову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 — ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества). Следствием установлено, что в мае 2010 года предприниматель обратился в администрацию Среднеахтубинского района с заявлением о выделении ему земельных участков. Это заявление было оставлено без рассмотрения. Тогда предприниматель обратился за консультацией к прокурору района. Прокурор, зная, что администрация на самом деле готова предоставить семь земельных участков, о которых шла речь в разговоре с представителем бизнеса, запросил постановления об их выделении под предлогом проверки законности. Указанные документы бывший прокурор передал предпринимателю, попросив за «содействие» два земельных участка. Впоследствии он согласился на получение их денежного эквивалента в размере 4 миллионов рублей, пояснив, что часть денег якобы предназначается неизвестным должностным лицам.

30 июня 2010 года по договоренности со Штоколовым предприниматель принес половину указанной суммы в его служебный кабинет и оставил там под видом документов. Получив по телефону подтверждение передачи денег, Штоколов направился за ними. Однако забрать их не успел, зато встретился с сотрудниками УФСБ по Волгоградской области.

Добавить комментарий