В Волгограде планируют установить скульптуры купидонов

В городской администрации прошло очередное заседание Совета по культуре и искусству, созданного около полугода назад по инициативе главы Волгограда.

Архитекторы и художники, поэты и музыканты, общественные деятели и представители власти рассмотрели ряд вопросов актуальных, касающихся культурной и общественной жизни нашего города.

Важным элементом благоустройства городской среды сегодня являются скульптурные композиции в парках, скверах и на бульварах, которые придают каждому городу свой особый, присущий только ему облик. Скорее всего, в ближайшем будущем в Волгограде появятся новые объекты монументально-декоративного искусства, причем не только на героико-патриотическую и историческую тематику (а таковых в городе сейчас более 80 процентов).

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации региона, для разработки концепции создания и размещения городской скульптуры участники Совета по культуре решили создать специальную комиссию с участием видных деятелей искусства. Безусловно, будет учитываться и мнение населения относительно формирования архитектурно-художественного облика нашего общего дома — Волгограда. Так, незадолго перед празднованием Дня города планируется провести фестиваль городской скульптуры. Модели будут выставлены на всеобщее обозрение на бульварной части проспекта Ленина от технического университета до улицы Порт-Саида. Горожане смогут проголосовать за ту или иную скульптуру. Победитель определится большинством голосов.

Но уже сегодня инициативная группа, в которую вошли представители Волгоградской нотариальной палаты и муниципального Молодежного театра, предложила установить в сквере между техническим и педагогическим университетами скульптурную композицию «За пять минут до любви». Ее автор — известный далеко за пределами нашего города волгоградский художник Андрей Выстропов. Скульптура, изображающая двух купидонов, будет стоять прямо в фонтане. Чтобы добраться до них и положить купидону в колчан записку с именем любимой, надо будет преодолеть некоторые препятствия – например, быть обрызганным водой.

Кроме того, Совет по культуре заострил внимание на вопросах поддержки и развития творческой инициативы у молодежи Волгограда. Так, ректор муниципального института искусств Дмитрий Арутюнов предложил создать объединение молодых музыкантов, в котором бы преподавались мастер-классы для юных дарований. Еще одно из предложений, прозвучавшее на заседании Совета, — объявить специализированный конкурс для творческой молодежи с возрастным цензом до 30 лет.

Добавить комментарий