До волгоградского аэропорта будет ходить электричка

Посетивший Волгоградскую область на празднование победы в Сталинградской битве президент ОАО РЖД Владимир Якунин дал поручение ОАО «Волгоградтранспригород» разработать проект прямого пригородного железнодорожного сообщения города с аэропортом «Волгоград». Это предложение уже внесено администрацией области в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России». В первых числах апреля пройдет совещание в администрации области вместе с руководством приволжской железной дорогой, где будут оговариваться детали проекта. Кроме авиапассажиров, пригородным железнодорожным транспортом смогут пользоваться. жители поселков, расположенных в зоне аэропорта. В ходе работ будет уложена дополнительная железнодорожная ветка протяженностью 1,5 км, которая обеспечит движение от Волгограда до аэропорта. Об этом корреспонденту ИА «Новости Волгограда» сообщил Генеральный директор ОАО «Волгоградтранспригород» Александр Васкевич.

Кроме того на пригородных направлениях разрабатывается еще несколько проектов. Такие как маршрут студенческой электрички Волжский – турвокзал, На западном направлении будут заменены подвижные единицы с тепловозной тяги на рельсовые автобусы. В августе этого года один из них уже пойдет до Суровикино и даже возможно до Морозовска. Ожидается большая реконструкция пригородного вокзала (сейчас идет разработка проектно сметной документации).

Так же Александр Васкевич рассказал что введенная в эксплуатацию в 2007 году турникетная система, позволила на 72% увеличить выручку от реализации билетов. Предполагается, что она полностью окупится в течении 3-5 лет с момента установки.

Добавить комментарий