Кандидатам подложили свинью и водку

Три кандидата на должность главы Солодчинского сельского поселения Ольховского района обвинили своего конкурента в нарушении закона о выборах в органы местного самоуправления. По мнению кандидатов, их соперник использовал служебное положение в борьбе за голоса избирателей, к тому же не без помощи руководства администрации района. По этому поводу уже направлены соответствующие заявления в прокуратуру и территориальную избирательную комиссию.

На пост главы Солодчинского поселения сегодня баллотируются четыре человека. Это директор Захаровской школы Николай Богуслов, главный врач участковой больницы Александр Савин, участковый Владимир Рамзаев и заведующий отдела № 7 ГУСО «Ольховский центр социального обслуживания населения» Иван Тернов. Все кандидаты – люди в районе известные, однако вот возможности для агитации, как выяснилось, у них были неравные.

Как говорится в заявлении Богуслова, Савина и Рамзаева, с конца июля и по сегодняшний день они зафиксировали уже несколько фактов, которые, по их мнению, свидетельствуют о незаконной агитации. Так, следует из заявления, Тернов раздавал шифер ветеранам войны, выделенный из фонда Победы при администрации Ольховского района. Кроме того, личные дворы пенсионеров убирались осужденными, отбывающими обязательные работы при администрации Солодчинского сельского поселения, во дворах жителей они занимались и спилом старых деревьев. И эти же осужденные очищали колодцы пенсионерам. Колодцы, кстати, находятся в аренде ОО «Родник», соучредителем которого является Тернов.

Как зафиксировали кандидаты на должность главы, 30 августа Иван Тернов направил сотрудников своей службы для сбора подписей на свое выдвижение на должность главы поселения. Причем подписи на самом деле ему нужны не были, ведь выдвигался он от партии. Однако процесс сбора подписей, как считают три кандидата, нужен был ему для ведения агитации, мол, за кого ставишь подпись, за того должен голосовать.

А что же в администрации Ольховского района, неужто не были в курсе активных действий муниципального служащего, пожелавшего стать главой поселения? Как выяснилось, были очень даже в курсе. Мало того, по словам кандидатов, 2 сентября глава Ольховского района Николай Орлов в помещении Солодчинской школы вместе с руководителем социальной службы района В. Ячейкиным и Терновым проводил встречу с учителями, где агитировал за Тернова. В этот же день подобная встреча проходила в доме культуры села, где, кстати, находится избирательный участок. Под прикрытием проведения производственного собрания, как утверждают кандидаты, Иван Тернов изложил свою предвыборную программу перед сотрудниками социальной службы, и глава района также уговаривал соцработников отдать свои голоса за Тернова. На замечание случайно попавшего на это мероприятие Александра Савина, что глава района не имеет права агитировать за кандидатов, Орлов обвинил главврача в «невежливости». Руководитель района так увлекся, что даже пообещал приобрести пожарную машину для села и отремонтировать клуб.

По всей видимости, предвыборная программа Ивана Тернова оказалась близкой и многим другим муниципальным служащим. Например, начальник отдела здравоохранения Поволокина вместе с Терновым вручили подарок жительнице села Солодча Л.В. Кузнецовой и пообещали от имени главы района заменить опору дома, причем сделать это до 10 октября – в день, когда и пройдут выборы главы поселения… Другой жительнице села, как утверждают кандидаты, глава района вместе с Терновым тоже вручал подарок и обещал улучшить жилищные условия.

Как указали в своем заявлении в прокуратуру и территориальную избирательную комиссию района кандидаты, в праздниках, которые Тернов организует для жителей улиц села, участвуют артисты районного дома культуры, а также используется транспорт, принадлежащий администрации района.

На заявление уже отреагировали в территориальной избирательной комиссии Ольховского района. Там было принято решение о направлении представления в районный отдел внутренних дел для проверки изложенных фактов. Сегодня уже опрошены муниципальные служащие, замеченные в «вояжах» с Терновым и главой администрации района, подробности этих встреч рассказывают сотрудникам правоохранительных органов и сами жители.
Тем временем, пока проходит проверка, в сельском поселении неизвестные распространяют по почтовым ящикам листовки, произведенные в духе старых черных пиартехнологий. Например, директора школы Николая Богуслова обвиняют в том, что он, оказывается, производит левую водку. А доктора Александра Савина – в том, что он кормит больничной едой своих свиней. Естественно, листовки произведены подпольно, и в настоящее время три кандидата уже подали заявление в милицию с требованием провести расследование и найти тех, кто распространяет эти клеветнические сведения.

Однако и этих методов для черных пиарщиков оказалось мало. Так, некоторым из кандидатов, которые осмелились осудить методы агитации «орловского» кандидата, уже откровенно намекают не идти на выборы во избежание неприятностей. У этих людей сегодня одна надежда – на то, что закон о выборах в органы местного самоуправления в нашей области должен строго исполняться.
От редакции: Редакция газеты «Известия. Волга-Каспий» намерена вернуться к этой теме после окончания результатов проверки правоохранительными органами изложенных кандидатами фактов.

Добавить комментарий