Погорельцев пригласили в суд

Судьи Волгоградского областного суда и работники аппарата оказали помощь самым нуждающимся погорельцам, потерявшим свое жилье в пожарах, бушевавших на территории региона 2 и 3 сентября. Судьи не только перечислили в фонд пострадавших семей свой однодневный заработок, но и передали свою помощь лично в руки.

Всего судьям и работникам аппарата удалось собрать для погорельцев миллион двести тысяч рублей. Гуманитарная помощь оказалась для пострадавших семей приятной неожиданностью. Елена Шевченко, жительница Руднянского района, мать шестерых детей, получила 120 тысяч рублей из рук и.о. председателя Волгоградского областного суда Сергея Злобина. В тот злополучный четверг, когда все село Осички полыхало, ее семья осталась без крыши над головой. Самому старшему ребенку Елены – 9 лет, самому младшему – 7 месяцев. Когда начался пожар, Елена собрала детей и уехала. Теперь ее семья живет на съемной квартире.
— Очень рада, что про нас не забывают, — говорит Елена. — Деньги потрачу на мебель, одежду для детей, куплю новую посуду – все ведь сгорело. Благо нам все помогают, одежду дают, муж работает, а значит, хлеб в доме обязательно будет. Обещали к 1 декабря новое жилье предоставить, вот теперь ждем.

Денежное пособие от судей, в размере 120 тысяч рублей на семью, получили самые нуждающиеся – 9 многодетных семей и одинокий пожилой пенсионер. Сергей Плющенко остался один, у него нет близких и родственников, которые могли бы о нем позаботиться, да еще и дом сгорел за считанные минуты. Сергею Ивановичу некуда было ехать после пожара, он вырыл себе землянку и собирается там жить до тех пор, пока ему не предоставят новое жилье.

Судьи Сергей Бритвин, Сергей Злобин, Владимир Ерастов и главный бухгалтер Волгоградского областного суда Татьяна Денисова проделали путь почти в тысячу километров, посетив села и деревни Руднянского, Жирновского и Котовского районов, наиболее пострадавших от пожаров. Помощь вручали в привычной для себя обстановке – в залах судебных заседаний районных судов.

— Сама идея родилась еще когда пострадали другие регионы, а когда горе пришло к нам, мы быстро сориентировались – рассказывает Сергей Злобин. — Руководство областного суда решило собрать экстренный внеочередной совет судей, и там все вопросы были решены. Людей, которым была оказана гуманитарная помощь, мы выбирали по нескольким критериям: это наиболее нуждающиеся семьи, имеющие на руках несовершеннолетних детей, и одинокие пенсионеры.

Когда погорельцы получали деньги, многие не могли скрыть своих слез: о них не забыли, а, наоборот, помнят и помогают справиться с горем.

Добавить комментарий