Волгоградским свиньям угрожает африканская чума

Из-за военного конфликта в Южной Осетии в нашем регионе повышается риск возникновения африканской чумы свиней. Это одно из самых серьезных заболеваний домашнего скота. Впервые оно было выявлено 100 лет назад, и до сих пор его очаги возникают в разных странах. Для человека эта инфекция совсем не опасна, а вот для животных — верная смерть. Ведь лекарства от нее до сих пор нет.

Сегодня в России вспышка африканской чумы официально зафиксирована в 4 регионах. Три из них: Чечня, Ингушетия, Северная Осетия — находятся на юге страны, то есть в непосредственной близости от Волгоградской области. Кстати, возможно, что опасная инфекция перекинулась в Россию из Грузии, где из-за нее погибли практически все свиньи. И сегодня, в связи с военным конфликтом на Кавказе, который вызвал большой поток беженцев, а также миграцию диких животный, риск того, что африканская чума может проникнуть и к нам повышается в разы.

Сегодня все хозяйства, которые имеют большое поголовье свиней, а их у нас в области более 100, работают в закрытом режиме. В подворьях проводится вакцинация скота. А все люди и машины, которые приезжают к нам из мест, где уже зафиксированы случаи африканской чумы, проходят специальную дезинфекцию.

Вот что рассказал в интервью телекомпании «Ахтуба» начальник ветеринарии администрации Волгоградской области Николай Филиппов: «Нам необходимо создать запас необходимых дезинфекционных средств, предусмотреть на это бюджетные средства. Проводить контроль затем, чтобы все предприятия работали в режиме закрытого типа, постоянно вести мониторинг состояния диких кабанов».

Стоит отметить, что последствия вспышки африканской чумы, могут быть катастрофическими для животноводства области. Ведь при этом вырезается все поголовье свиней в радиусе 100 километров от очага инфекции. Так что за профилактику этого заболевания ответственны сегодня не только ветеринарные службы, но главы администраций в городах и селах.

Добавить комментарий